Казахстан не признает государственный суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом казахский президент Касым-Жомарт Токаев заявил во время пленарного заседания с российским лидером Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, «подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств». «Конечно же, это будет хаос», — констатировал Токаев, добавив, что по этой причине Казахстан не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию.

«И, по всей видимости, — добавил он, — этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк».

Отвечая на вопрос о том, что думают в Казахстане о российской спецоперации на Украине, Токаев подчеркнул, что в стране высказываются «разные мнения». «Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо, поэтому разные мнения высказываются», — отметил он.

21 февраля, за несколько дней до начала специальной операции на Украине, президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР, объяснив свое решение тем, что Киев, по его словам, проводит «геноцид» населения Донбасса. Тогда же Путин подписал договоры о дружбе и взаимной помощи с республиками. Президент России подчеркивал, что республики признаны в границах, которые указаны в их конституциях (то есть, в границах Донецкой и Луганской областей Украины, где сейчас ведутся основные бои в рамках боевых действий). Независимость ДНР и ЛНР, помимо России, признают также частично признанные Южная Осетия и Абхазия.

ПМЭФ проходит с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге, его главная тема — «Новый мир — новые возможности». Форум посвящен глобальным изменениям в мире, которые формируют новую экономическую модель. Организаторы ПМЭФ говорили, что в мероприятии примут участие представители 115 стран и территорий.