Итальянские власти конфисковали яхты, принадлежащие российским олигархам Алексею Мордашову (глава «Северстали») и Геннадию Тимченко (основатель Volga Group, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура»). Об этом сообщает La Repubblica. Оба миллиардера ранее попали под санкции Евросоюза из-за военной операции российских войск на Украине.

По данным издания, яхта Мордашова под названием Lady M была пришвартована у побережья города Империя. Уточняется, что ее длина составляет 65 м. На воду судно было спущено в 2013 году на американской верфи Palmer Johnson.

Яхта Тимченко находилась в порту Сан-Ремо. Как утверждает издание, ее длина 40 м.

Кроме того, по данным La Repubblica, в Тоскане арестовали виллу депутата Госдумы от «Единой России» Олега Савченко Лаццарески. Он попал в санкционные списки ЕС одним из первых, когда власти Евросоюза ввели санкции против 351 депутата нижней палаты, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР. В документе уточняется, что Савченко «поддерживал и приводил в действие решения, которые нарушали территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Евросоюз одобрил несколько пакетов санкций против России из-за признания республик ДНР и ЛНР, а также начала военной спецоперации на территории Украины. Среди них есть персональные ограничения, которые затронули в том числе и российских олигархов. В частности, Мордашова, Тимченко, а также Михаила Фридмана, Алишера Усманова, Петра Авена и других. Кроме того, под санкции попали чиновники и политики. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минтранса Виталий Савельев, а также топ-менеджеры госкомпаний, в том числе Игорь Сечин и Николай Токарев, сотрудники российских СМИ и госканалов, включая Антона Красовского и Тиграна Кеосаяна.

Ранее в разговоре с РБК Мордашов заявил, что не понимает, почему против него были введены санкции.

«Я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции», — сказал он.

Военная операция на Украине

24 февраля президент России объявил о начале военной спецоперации на Украине. На фоне этого власти Украины ввели в стране военное положение.

Государства Запада резко осудили действия России и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. Курсы доллара и евро несколько раз обновили исторические максимумы, Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, а многие зарубежные компании прекратили работу в России.