Ледник Туэйтса, который также известен как ледник «Судного дня», может потерять устойчивость и обрушиться в океан уже через пять лет. К такому выводу пришла группа ученых гляциологов из университетов Орегона, Мичигана, Пенсильвании, Колорадо, Манитобы, Аляски, Шотландии и Уэльса. Они представили свой доклад на конференции Американского геофизического союза.

Ледник Туэйтса является одним из самых быстро меняющихся в Антарктиде. На его долю приходится до 4% глобального повышения уровня моря.

Исследователи льдов и снежных покровов изучили плавучий восточный шельф ледника Туэйтса, который зацеплен за морское дно и тем самым «тормозит» спуск льда с континента в океан. Разрушение этого шельфа приведет к ускорению и разрушению ледника Туэйтса, а его доля в повышении уровня моря вырастет до 25%.

«За последние несколько лет спутниковые радиолокационные снимки показывают, что появилось много новых трещин. Подобно растущей трещине в лобовом стекле автомобиля, медленно растущая трещина означает, что лобовое стекло слабое, и небольшой удар по автомобилю может привести к тому, что лобовое стекло внезапно разлетится на сотни стекол», — говорят эксперты.

Чтобы определить, как долго шельф сможет поддерживать весь ледник, ученые определили его наиболее сильные и слабые участки. Проведя необходимы расчеты они выяснили, что окончательно этот сегмент разрушится в ближайшие пять лет.

В это же время глобальное повышение температуры ученые зафиксировали на другом конце Земли — в Арктике. Всемирная метеорологическая организация 14 декабря опубликовала ежегодный доклад о погодных и климатических экстремальных явлениях. В отчете говорится, что в городе Верхоянске, расположенном на севере Якутии и в 115 км к северу от Полярного круга, в 2020 году зафиксировали самую высокую для Арктики температуру за всю историю метеонаблюдений — +38 градусов. При этом средняя температура в Арктике в течение 2020 года была на 10 градусов выше нормы, что привело к массовому таянию ледников.