Германия может потерять свои последние ледники уже через десять лет. Об этом сообщает France24 со ссылкой на доклад, подготовленный международной группой ученых.

«Дни ледников в Баварии сочтены. И даже раньше, чем ожидалось», — сказал Торстен Глаубер, министр окружающей среды южного региона Германии, где находятся покрытые льдом Альпы.

По информации исследователей, за последние 10 лет пять ледников Германии, расположенные в районе Цугшпитце и Берхтесгаденских Альп, потеряли около двух третей своего объема.

29 апреля группа ученых выпустила доклад, в котором говорилось, что горные ледники Земли тают рекордно быстрыми темпами, причем скорость их истончения удвоилась с начала XXI века. В своей работе исследователи опирались на спутниковые данные NASA и новые методы построения трехмерных топографических карт.

Эксперты выяснили, что с 2000 по 2019 год залежи льда в горах сокращались на 267 млрд тонн в год. Такого количества воды хватило бы, чтобы ежегодно погружать всю Великобританию на двухметровую глубину. Общая потеря за почти два десятилетия составила 4% ледовых запасов. Наиболее заметное таяние ледников зафиксировали на Аляске, в Исландии, Альпах, горах Памир и Гималаи.