Оппозиционная Лейбористская партия 19 мая проиграла парламентские выборы в Австралии, хотя экзитполы предсказывали им победу. Об этом говорят данные избирательной комиссии.

Правящая Либерально-национальная коалиция набрала 51,08% и получит 76 мест в парламенте. Лейбористам с 48,92% голосов достанестя 69 депутатских мандатов.

Такое же количество мест в парламенте партии получили и на прошлых выборах в парламент, которые прошли в 2016 году. В новом парламенте три мандата получат независимые депутаты, по одному месту представилю Партии зеленых, политической организации «Центр Альянс« и Партии Каттера.

По данным экзитполов, лейбористы лидировали, в том числе и за счет падения уровня поддержки правящей коалиции на юго-востоке страны — в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс. Опрос показал, что оппозиция опережает правящую коалицию с результатов 52% против 48%.

Чтобы победить на выборах, партия должна набрать абсолютное большинство голосов, то есть получить не меньше 76 из 151 мест в нижней палате парламента. Тогда лидер партии сможет занимать сформировать правительство большинства.

По итогам выборов действующий премьер Скотт Морриссон сохранит свой пост и сможет завершить начатые его командой реформы, в том числе модернизацию миграционной программы, снижение налогов для людей с низким заработком, а также программы, связанные с развитием дорожной инфраструктуры. Моррисон возглавил правительство в августе 2018 года.