Лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев умер в поезде маршрута Тамбов-Москва. Об этом 16 ноября сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря политика Александра Макаренко.

Представитель Исаева предположил, что причина смерти — проблемы с сердцем. Информацию об этом также подтвердила его помощница Алина Жестовская, которая находилась с ним в поезде. О месте и времени похорон сообщат позднее.

Незадолго до смерти Исаев выложил пост в фейсбуке, где рассказал о встрече с местными жителями. «Я же включаю регион в свои списки наиболее активных оппозиционных групп. 2019-2021 годы на Тамбовщине будут крайне любопытными», — добавил он.

Никита Исаев — политик, кандидат юридических наук и директор созданного в 2015 году Института актуальной экономики. С 2006 по 2007 год занимался развитием инвестиционного потенциала в Ивановской области. В 2008 году стал помощником министра регионального развития России Дмитрия Козака, а также, по предложению Василия Якеменко, стал работать в Государственном комитете по делам молодежи (позже — Росмолодежи). В 2011 году ушел в бизнес. С 2017 года возглавлял общественно-политическое движение «Новая Россия». На сайте организации указано, что движение «работает над формированием доверия к институтам государственной власти».