Литовское руководство решило отозвать из России своего посла Эйтвидаса Баярунаса, который, как сообщил в своем эфире местный телеканал LRT, вернется на родину 1 июня. Кроме того, с 7 июня будет ликвидировано генеральное консульство Литвы в Санкт-Петербурге.

Между тем российское посольство в Вильнюсе опубликовало заявление с претензией в адрес министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, который «в интервью западным СМИ на днях открыто призвал к смене государственного строя в России, отстранению президента Путина от власти и – фактически – к совершению в нашей стране государственного переворота».

В заявлении диппредставительства России говорится, что в этой ситуации Москва хотела бы услышать официальное мнение президента Литвы Гитанаса Науседы по поводу того, является высказывание Ландсбергиса личной точкой зрения министра — или же это позиция всего литовского руководства в целом.

«Это новая официальная позиция Литвы, или Ваш подчиненный Министр окончательно отбился от рук и ведет свою игру в государстве, главой которого являетесь Вы?» — обратились российские дипломаты к главе республики.

10 мая сейм Литвы на своем очередном заседании принял резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм», в связи с происходящим на Украине. Проголосовали все 128 присутствовавших парламентариев.