Исследователи из Мадагаскара и Германии нашли хамелеона Furcifer voeltzkowi во время экспедиции в северной части острова Мадагаскар. Об этом 30 октября написала газета Guardian.

Этот вид был впервые описан в 1893 году, а в последний раз его видели больше 100 лет назад — в 1913 году.

«Хамелеон Воелцкова придает красоту нашей планете и напоминает нам, что даже когда все кажется потерянным, что-то может возродить надежду даже для видов, которых мы не видели с тех пор, как Вудро Вильсон был президентом. Теперь нам нужно многое узнать об этой необычной рептилии, в том числе о том, как лучше всего спасти ее от вымирания», — сказал Дон Черч, руководитель программы «Поиск потерянных видов».

Самки Furcifer voeltzkowi выделяются своей яркой окраской — пурпурной, оранжевой, красной, зеленой, черной и белой. Самки могут менять цвет в зависимости от своего «настроения».

В докладе ученых, опубликованном в журнале Salamandra, говорится, что генетический анализ определил, что этот вид Furcifer voeltzkowi тесно связан с хамелеоном Лаборда, который живет только на Мадагаскаре.

Продолжительность жизни хамелеона Лаборда составляет всего лишь 4—5 месяцев. В своей естественной среде обитания они появляются из яиц с первыми дождями в ноябре, растут быстро, достигая размеров взрослой особи уже к январю, в это время они размножаются. В конце февраля или в начале марта самки откладывают яйца, из которых через 8 месяцев появляются детеныши. Все взрослые особи вида погибают еще до появления своего потомства на свет.