Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросcи предлагает заключить между Россией и Украиной соглашения по обеспечению безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом он рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Идея — спросить у русских и украинцев, согласны ли они с тем, что АЭС не должна подвергаться нападениям. И предложим заключить простое соглашение о защите станции. Несмотря на заявления Владимира Путина и Владимира Зеленского, я увидел интерес с обеих сторон. Они точно не сказали «нет». Я уже поддерживаю контакты с обеими сторонами. Думаю, мы встретимся, чтобы проработать план, в течение десяти дней, максимум через две недели», — сказал Гросси.

По его словам, полная демилитаризация всей окружающей зоны является более сложной и «амбициозной» задачей, в связи с чем необходимо обеспечить защиту ЗАЭС по периметру ее территории.

«Я же уполномочен говорить только о безопасности самих ядерных объектов. Демилитаризация невозможна, <…> ее нужно обсуждать на самом высоком уровне, это не входит в компетенции МАГАТЭ», — добавил Гросси.

Запорожская АЭС — самая крупная в Европе атомная электростанция, расположенная на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. С конца февраля 2022 года электростанция находится под контролем российских военных. До начала боевых действий АЭС обеспечивала порядка 20% всей электроэнергии Украины.

В августе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш говорил о необходимости создания вокруг АЭС демилитаризованного периметра безопасности. Кроме того, генсек призывал стороны конфликта незамедлительно остановить боевые действия возле электростанции и вывести с ее территории военные силы.

  • 1 сентября 14 экспертов МАГАТЭ в рамках миссии приехали на Запорожскую АЭС из Киева, чтобы оценить уровень обеспечения безопасности станции на фоне периодических обстрелов, в которых Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга. Гросси говорил, что персонал станции в «достаточно сложной ситуации и обстоятельствах» продолжает профессионально выполнять свои обязанности.
  • На следующий день глава агентства сообщил, что здания электростанции разрушены в нескольких местах, а «физическая оболочка» станции повреждена. Он добавил, что успел осмотреть внутренние блоки, аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках. 5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС и оставила на станции двух специалистов, которые будут находиться на объекте на постоянной основе.
  • В отчете МАГАТЭ говорилось о необходимости установки «зоны безопасности» вокруг ЗАЭС, которая позволит предотвратить возможность возникновения ядерной аварии на электростанции.

Подробнее об итогах визита экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС читайте в материале RTVI.