Родственникам российского журналиста Орхана Джемаля сказали, что потеряли заключение о его смерти, которое подписал консул России в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом 5 августа написал в фейсбуке журналист Максим Шевченко.

UPD. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что часть документов на погибших журналистов была утеряна, передает ТАСС.

По словам Шевченко, без этого документа родственники и друзья не могут похоронить Джемаля. Нужно ждать, когда дипломатической почтой пришлют новое заключение.

Шевченко не уточнил, кто сказал родственникам об утере документа, и где его потеряли.

5 августа тела журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко привезли в Россию. В Следственном комитете сказали, что врачи проведут судебно-медицинские экспертизы, чтобы выяснить причины смерти россиян.

Об убийстве съемочной группы стало известно 31 июля. Их автомобиль обстреляли в ЦАР, где журналисты снимали документальный фильм о работе российской ЧВК Вагнера.

Власти ЦАР считают ограбление основной версией преступления. Официальный представитель МИД России Мария Захарова со ссылкой на заявление полицейских в ЦАР сказала, что журналисты сопротивлялись грабителям. Еще к убийству могут быть причастны боевики мусульманской группировки «Селека», которые контролируют часть Центральноафриканской республики.

Сам Максим Шевченко считает, что россиян могли убить, чтобы скомпроментировать одну из группировок, которые борются за влияние в африканской стране. По другой его версии, журналисты погибли, потому что «увидели нечто, что не должны были видеть».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.