Марк Чепмен впервые извинился за убийство Джона Леннона перед его вдовой Йоко Оно. Свои извинения он принес на встрече с комиссией по условно-досрочному освобождению, сообщает 22 сентября Би-би-си.

«Это был чрезвычайно эгоистичный поступок. Мне очень жаль, что я причинил ей [Оно] боль. Я все время думаю об этом», — заявил Чепмен. По его словам, он убил Леннона, только чтобы прославиться. При этом личность музыканта не имела для Чепмена значения.

«Мне нет оправдания. Это все было лишь для того, чтобы потешить мое самолюбие. Я думаю, что это худшее преступление, которое только может быть, — причинить вред невиновному», — сказал заключенный. По словам Чепмена, сам себя он бы приговорил к смертной казни.

Йоко Оно в 2015 году рассказа Daily Beast, что до сих пор боится Чепмена. Окажись он на свободе, он попробует напасть снова, считает она. «Жертвой могу быть я, может быть Шон [сын Леннона]. Это может быть кто угодно, я беспокоюсь», — сказала тогда Оно.

В конце августа Чепмен в 11-й раз получил отказ в досрочном освобождении. Начиная с 2000 года Чепмен подает прошения об освобождении каждые два года. Сейчас он находится в тюрьме строгого режима Венде в штате Нью-Йорк. Ради безопасности заключенного его держат в специальном блоке.

Марк Чепмен убил Джона Леннона 8 декабря 1980 года. Он пять раз выстрелил музыканту в спину. Сбежать с места преступления Чепмен не пытался: когда приехала полиция, он читал «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Суд признал убийцу вменяемым и приговорил к пожизненному заключению с правом на досрочное освобождение.