ПолитикаСШАЛатинская Америка

Марко Рубио и ЦРУ призвали кубинцев к тайному сотрудничеству ради «позитивных перемен»

Марко Рубио и ЦРУ пригласили к сотрудничеству тех, кто «стремится к позитивным переменам» на Кубе. В Гаване высмеяли попытки публичной вербовки агентов.

24.10.2616:50
Марко Рубио и ЦРУ призвали кубинцев к тайному сотрудничеству ради «позитивных перемен»
Kylie CooperAP Photo

Госсекретарь США Марко Рубио призвал кубинцев тайно сотрудничать с американскими спецслужбами ради «достижения позитивных перемен» в стране. Вслед за ним Центральное разведывательное управление (ЦРУ) опубликовало видеоинструкцию на испанском языке для желающих выйти на связь с разведкой.

«Тем, кто стремится к позитивным переменам на Кубе, – сейчас самое время действовать. Невыполненные обещания, коррупция и привилегированная жизнь узкого круга избранных вызывают разочарование. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы добиться желаемых перемен, наладив тайное сотрудничество с ЦРУ», – написал Рубио в X (бывший Twitter).

ЦРУ поделилось сообщением Рубио, сопроводив его видеороликом с рекомендациями для потенциальных информаторов. В нем объясняется, что для выхода на связь необходимо лично добраться до официального представительства США или связаться с управлением через сайт. 

При обращении онлайн рекомендуется указать страну и город проживания, место работы, характер доступа к информации, которая может заинтересовать американскую разведку, а также контактные данные. В ЦРУ заверили, что рассмотрят каждое поступившее сообщение. 

Заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио в ответ предположил, что ЦРУ «приходится рекламировать свои услуги, словно зубную пасту» из-за «отчаяния или недостатка средств».

«Теперь США прибегают к публичной рекламе для вербовки агентов ЦРУ. Должно быть, в агентстве царит такое отчаяние или настолько не хватает средств, что ему приходится рекламировать свои услуги, словно зубную пасту», – написал де Коссио.

Как ранее писал RTVI, после американской операции в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро Дональд Трамп призвал кубинские власти заключить сделку с США. В конце января Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за заявленной угрозы нацбезопасности и внешней политике страны со стороны Кубы. В связи с этим Трамп также объявил о введении дополнительных заградительных пошлин на товары из стран, которые продают или поставляют Кубе нефть. 

В результате Куба столкнулась с тяжелым энергетическим кризисом, сопровождающимся масштабными отключениями электричества и дефицитом топлива. Действия Вашингтона на острове назвали «энергетическим геноцидом». Жители сравнивают происходящее с периодом девяностых, когда Куба переживала тяжелейший экономический кризис. 

Выступая в пятницу, 23 октября, на митинге во Флориде, Трамп вновь пригрозил сменой власти на Кубе.

«Эти прекрасные [американские военные] корабли пройдут мимо Кубы. Один из них мы остановим примерно в 50 ярдах (около 46 метров) от берега. Они поднимут руки. А затем мы отправим туда Марко Рубио, чтобы он довел дело до конца», – сказал Трамп.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес предупредил, что побережье острова славится не только пляжами, но и острыми скалами, которые «будут не рады» незваным гостям.

«Наше побережье славится прекрасными пляжами, но там также есть острые скалы, которые будут не рады тем, кто высадится на наши берега с враждебными намерениями и стремлением к господству», – написал он.

Ранее на этой неделе суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по обвинению в сговоре с целью убийства четырех человек, включая троих граждан США, при уничтожении двух гражданских самолетов в 1996 году. 

Другие новости

Смотреть все