Мосгорсуд оставил как минимум до 13 ноября под домашним арестом основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом 5 августа сообщает РБК.

Помимо Калви под домашним арестом до ноября останутся и другие фигуранты дела — сотрудники Baring Vostok Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль, Иван Зюзин, экс-глава банка «Восточный» Алексей Кордичев и бывший глава аффилированного с Baring Vostok Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров.

На продлении домашнего ареста настаивал следователь. Он считает, что Калви и другие фигуранты могут надавить на свидетелей в случае смягчения им меры пресечения. Baring Vostok считает решение суда безосновательным и чрезмерно суровым и будет добиваться его отмены.

Суд также отклонил ходатайство защиты разрешить Калви ежедневные прогулки. Адвокаты отмечали, что бизнесмен страдает от онкологического заболевания и это будет полезно для его здоровья. У Калви нашли злокачественную опухоль бедра. По словам его адвоката, в марте 2020 года бизнесмену сделали операцию и он прошел цикл лучевой терапии.

Основатель фонда Baring Vostok на заседании Мосгорсуда заявил, что его адвокаты получили документы, которые «оправдывают» его и подтверждают «каждую транзакцию».

Дело против Майкла Калви возбудили в феврале 2019 года. С момента задержания основатель фонда Baring Vostok провел в СИЗО или под арестом больше полутора лет. По делу также проходят его коллеги из фонда Филипп Дельпаль, Иван Зюзин, Ваган Абгарян, бывший глава банка «Восточный» Алексей Кордичев и глава Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров. Сначала их обвиняли в мошенничестве. Но вскоре дело переквалифицировали, теперь им вменяют растрату 2,5 млрд рублей.

В обвинении говорится, в 2015 году банк «Восточный» выдал безвозвратный кредит в 2,5 млрд рублей «Первому коллекторскому бюро». Следствие утверждает, что вскоре Калви уговорил одного из акционеров погасить задолженность за счет уступки акций люксембургской компании. По версии следствия, их стоимость была ниже суммы выданного кредита.