В Новой Москве 27 октября открыли Стену памяти жертв сталинских репрессий на бывшем спецобъекте НКВД «Коммунарка». Об этом сообщили на сайте правозащитного центра «Мемориал».

«Теперь дети и внуки тысяч расстрелянных могут прийти на место захоронения и положить цветы или поставить свечи у мемориала с именами своих близких, судьба которых была неизвестна в течение долгих десятилетий», — говорится на сайте «Мемориала».

Монумент открыли благодаря совместным усилиям международной правозащитной организации «Мемориал» и прихода Храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке. Автором памятника стал художник Петр Пастернак. Материальные средства предоставил фонд «Увековечивания памяти жертв политических репрессий».

На церемонии присутствовали председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, настоятель храма в Коммунарке иеромонах Ермоген, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и потомки репрессированных.

Благодаря расстрельным актам, которые хранятся в архиве ФСБ, исследователи смогли установить личности 6609 убитых. Их имена поместили на Стену памяти.

О существовании полигона в Коммунарке стало известно только в 1991 году. Раньше на этом месте была дача создателя ГУЛАГа и руководителя НКВД Генриха Ягоды, но в 1937 году его арестовали, а на месте резиденции сделали полигон. Точные границы захоронений стали известны только этой осенью — в Коммунарке покоится больше 6,5 тысяч человек.

В понедельник 29 октября у Соловецкого камня на Лубянке пройдет ежегодная акция «Возвращение имен». Московская мэрия согласовала мероприятие несмотря на то, что изначально собиралась перенести акцию из-за ремонтных работ поблизости.