Театр на Таганке отменил спектакль «Эльза» Юлии Ауг, который должен был состояться 21 апреля — его в срочном порядке заменили «Тартюфом» в постановке Юрия Любимова. Днем раньше Электротеатр «Станиславский» отменил показ спектакля «Сад», где Ауг занята как актриса. Авторы постановки прокомментировали RTVI возможные причины такого шага.

Решение об отмене было принято в день спектакля, рассказали RTVI источники в театре, а в качестве повода назвали «технические причины» (какие именно, собеседник издания не уточнил). От официального комментария представители театра отказались.

Ауг об отмене спектакля узнала не от администрации театра, а от подписчиков. «Ну, что ж. Меня решили отменить в России, как я понимаю, — написала она у себя в фейсбуке. — Отменить и выдавить. Мы читали об этом в книгах. Мы изучали это на лекциях по истории русского театра. Мы думали, что ничего подобного повториться в России не может. Смогло. Повторяется. Прямо сейчас».

Ауг поставила «Эльзу» по пьесе уральского драматурга Ярославы Пулинович. Спектакль шел на сцене Таганки шесть лет.

«Постановка, насколько я знаю, шла хорошо и пользовалась зрительским успехом», — рассказала RTVI Пулинович. Она связала отмену «Эльзы» с активной гражданской позицией Ауг, которую ряд «патриотических» телеграм-каналов обвинял в «русофобии» за критику военной операции на Украине и постановки, которые она делала в Эстонии (Ауг выросла в этой стране и имеет эстонские корни — Прим. RTVI).

Пулинович предполагает, что у дирекции Таганки могли возникнуть опасения по поводу одной из второстепенных линий сюжета. «Эльза — немка с украинской фамилией по мужу, — рассказала автор пьесы. — И она всю жизнь страдает: сначала от того, что она была для своих односельчан „фашисткой“ из-за национальности, а потом невестка ее возлюбленного обзывает ее „фашисткой“ уже из-за украинской фамилии». Однако Ауг как режиссер, по словам Пулинович, подала эту линию «довольно мягко».

Для Ауг это уже вторая отмена спектакля за два дня — 20 апреля Электротеатр «Станиславский» отменил показ спектакля «Сад» продюсера Леонида Робермана с Юлией Ауг в главной роли. Такое решение было принято после того, как актриса накануне спектакля получила три послания с обвинениями в русофобии. В нем также высказывались претензии в связи с работой Ауг в Эстонии в качестве режиссера — в нарвском театре Vaba Lava.

«Сегодня все свои претензии вы можете высказать Юлии лично!» — цитировала Ауг полученные ею послания. «Я считаю, что это [отменять спектакль] неправильно, но ничего сделать не могу», — написала актриса у себя в соцсетях. Она предупредила, что на спектакле ожидались провокации.

Свое удовлетворение отменой «Сада» выразил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, об отмене спектакля с участием «русофобки Юлии Ауг на сцене театра Станиславского» ему сообщил лично глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.