Мэр города Шиханы в Саратовской области Андрей Татаринов поручил администрации заняться патентом на название «Новичок» для товаров бытовой химии. Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

Татаринов рассказал, что узнал о фермере из Ульяновской области, который выпускает подсолнечное масло под маркой «Новичок». Мэра «эта ситуация немного задела», ведь это «бренд, который связан с Шиханами». Тогда Татаринов дал команду администрации города заняться патентом одноименного бренда для бытовой химии. По словам мэра, это поможет привлечь в город дополнительные инвестиции.

Мэр также поблагодарил британские СМИ за «рекламу» Шихан, в которых якобы произвели яд. Руководитель саратовского филиала «Шиханы» НИИ органической химии и технологии Андрей Карасев сказал, что с 2005 года у них «никаких производств нет», а предприятие работает по Конвенции об уничтожении химоружия.

По данным британской газеты Times, спецслужбы считают, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» предположительно сделали в лаборатории в городе Шиханы Саратовской области.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском Солсбери. Лондон обвинил в покушении Москву. В России все обвинения отрицают.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.