Полиция Нью-Йорка будет обязана в течение 30 дней публиковать записи с видеорегистраторов в случаях, если ее сотрудники применяют силу или оружие. Об этом 16 июня сообщил мэр города Билл де Блазио во время пресс-конференции.

Соответствующий указ уже вступил в силу.

Как уточнил де Блазио, распоряжение касается всех случаев, когда сотрудник полиции применяет табельное оружие. Кроме того, если при применении тазера (несмертельный оглушающий пистолет) или физической силы пострадал или погиб человек, полиция также обязана будет опубликовать записи. До этого видео обнародовали только по распоряжению начальника городской полиции.

Сначала записи с регистраторов передадут родственникам пострадавших, а только потом выложат в открытый доступ.

Де Блазио уточнил, что сейчас у городской полиции есть 24 тысячи видеорегистраторов. По данным на 2018 год, в Нью-Йорке было больше 38 тысяч полицейских.

25 мая полицейский в Миннеаполисе задерживал афроамериканца Джорджа Флойда: чтобы обездвижить последнего он применил силу и простоял коленом на его шее почти 9 минут. Флойд умер в больнице. После этого во многих американских городах начались протесты против расизма и полицейской жестокости в отношении чернокожих. Акции, переходящие в беспорядки, проводили и в Нью-Йорке, где власти из-за этого ввели комендантский час. Сейчас его уже отменили.