Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) 16 января дисквалифицировала российского бобслеиста Александра Зубкова до 18 декабря 2020 года за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года. Об этом сообщается на сайте федерации.

UPD. Александр Зубков покинул пост главы Федерации бобслея России до конца дисквалификации. Исполняющей обязанности назначили Елену Аникину, 22 января сообщает ТАСС.

Зубкову, который возглавляет Федерацию бобслея России, также запретили заниматься любой деятельностью, связанной с этим видом спорта, в том числе и административной работой.

IBSF также дисквалифицировала до 12 декабря 2020 года российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина.

У спортсменов аннулируют все результаты соревнований, начиная с Олимпийских игр, которые прошли в феврале 2014 года в Сочи. Бобслеисты могут обжаловать решение федерации в международном Спортивном арбитражном суде (CAS).

В IBSF отметили, что федерация сейчас рассматривает дисквалификацию еще двоих российских бобслеистов — Максима Белугина и Алексея Воеводы.

Олимпийский комитет России (ОКР) призвал Федерацию бобслея России исполнить требование международной федерации и отправить Зубкова в отставку.

В 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Зубкова двух золотых медалей, которые он получил на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Его, Воеводу, Касьянова, Пушкарева и Хузина пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх. Позже CAS изменил наказание и отстранил только от Олимпиады 2018 года. При этом от Зубкова потребовали вернуть золотые медали, но он этого не сделал.

Спортсмен обратился в Мосгорсуд, чтобы тот подтвердил его право быть олимпийским чемпионом на территории России. В конце ноября 2018 года суд удовлетворил иск Зубкова. По его словам, статус победителя Олимпиады дает ему право получать пожизненную президентскую стипендию.

В МОК заявили, что решение Спортивного арбитража обязательно к исполнению, поэтому спортсмен должен вернуть золотые медали. В начале декабря ОКР сообщил, что российских спортсменов из-за действий Зубкова могут отстранить от участия в Олимпиаде 2020 года в Токио.

В 2014 году после Олимпиады в Сочи Зубков завершил спортивную карьеру, а в июне 2016 года его выбрали главой Федерации бобслея России.