Технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) не нашел нарушений в работе судей на Олимпиаде в Токио. Об этом говорится в заявлении организации.

«Мы подтверждаем, что распределение мест и результаты Олимпийских игр в Токио в художественной гимнастике для индивидуальных и командных выступлений являются справедливыми и непредвзятыми», — говорится в заявлении.

В организации добавили, что на Олимпиаду отобрали «наиболее квалифицированных и непредвзятых» судей, и Международная федерация гимнастики довольна их работой.

Всероссийская федерация художественной гимнастики подала апелляцию на решение о судействе, сообщает ТАСС. По мнению главы федерации Ирины Винер-Усмановой, протесты российской стороны не были рассмотрены по правилам.

На Олимпиаде в Токио впервые с 1996 года россиянки остались без золотых медалей в личном многоборье по художественной гимнастике. Дина Аверина завоевала серебряную медаль. Она уступила 15 сотых балла в финале Линой Ашрам из Израиля. Еще одна россиянка Арина Аверина заняла четвертое место.

По ходу соревнований россиянки подавали несколько протестов по оценкам за отдельные упражнения, но судьи приняли в расчет лишь жалобу Арины Авериной на оценку за упражнение с булавами.

После оглашения результатов гимнастка Дина Аверина заявила, что считает себя победительницей Игр в личном многоборье. «Моя совесть чиста. Я до сих пор, кажется, надеюсь, что выиграла. Я прошла чисто и без потерь все четыре вида. Я считаю, что выиграла», — сказала спортсменка.