В связи с ситуацией на Украине на международном конкурсе «Эмми» (присуждается лучшим телевизионным программам, которые были созданы и транслируются за пределами США) не будет ни одного российского художественного проекта, сообщили RTVI в исполкоме Международной академии телевизионных искусств и наук, которая курирует мероприятие. Среди проектов, не допущенных к конкурсу, оказался и фильм RTVI «Амазонки XXI века».

В исполкоме объяснили, что речь идет об исключении программ, созданных в России или при участии России, а также тех передач, которые планировалось выпускать на российских телеканалах и стриминговых платформах. Ранее, как отметили в организации, были приостановлены контакты с российскими кинодеятелями и компаниями.

«Мы молимся о скорейшем прекращении этого трагического конфликта», — говорится в электронном письме, которое Академия направила в адрес RTVI. Фильм RTVI «Амазонки XXI века», посвященный сильным и успешным женщинам современного мира, в этом году был среди соискателей премии «Эмми».

По словам CEO RTVI Ольги Пивень, отказ «Эмми» рассматривать участие проекта «Амазонки XXI века» удивил команду канала.

«Хотелось бы напомнить, что RTVI — международное СМИ, наша задача — предоставлять объективную информацию согласно принципам свободной журналистики, на русском языке, который является основным языком потребления информации для выходцев из всех постсоветских стран. Проект, с которым мы вышли на конкурс, особенно актуален в реалиях сегодняшнего дня — его героини разных национальностей, эмигрировали в США из стран бывшего СССР, построили успешную карьеру и стали настоящими амазонками современности. Хотелось бы верить, что подобные отказы — это лишь временная эмоциональная реакция. Мы надеемся, что ситуация с изоляцией российской культуры не дойдет до абсурда, и успешные проекты на русском языке будут представлены на международных площадках», — рассказала она.

После начала спецоперации России на Украине Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров приостановила аккредитацию Московского международного кинофестиваля и международного кинофестиваля «Послание к человеку». Помимо этого, Берлинский и Венецианский кинофестивали отказались принимать делегации из России.

Вместе с тем в Берлине разрешили российским фильмам принимать участие в официальной программе, а в Риме заявили, что ограничения не касаются независимых российских кинематографистов. Ранее украинская киноакадемия потребовала от европейских и международных фестивалей лишить права показывать фильмы российских режиссеров.