Профессор МГУ Андрей Манойло рассказал радиостанции «Говорит Москва» о предстоящей научной конференции «Скрипальские чтения». На нее пригласили подозреваемых в отравлении в Солсбери Александра Петрова и Руслана Боширова.

UPD. На факультете политологии МГУ агентству «Интерфакс» заявили, что слова профессора Манойло об участии Петрова и Боширова в научной конференции «Скрипальские чтения» были шуткой.

По словам члена Научного совета при Совете безопасности России и профессора МГУ, приглашения на конференцию Петрову и Боширову отправили с помощью курьеров на «физические адреса».

Как уточнил профессор, информацию об этих адресах волонтеры взяли из интервью Боширова и Петрова главному редактору RT Маргарите Симоньян. Всего отправили три письма. «Было бы очень здорово, чтобы они приняли участие в работе конференции. <…> Я убежден, что информация до них дойдет», — добавил Манойло.

Профессор объяснил, что Боширова и Петрова попросили принять участие в конференции, чтобы услышать рассказ о приемах информационной войны.

Первые «Скрипальские чтения» в МГУ пройдут в годовщину отравления Сергея и Юлии Скрипаль, которое произошло 4 марта 2018 года. Конференция будет посвящена особенностям ведения информационных войн. Участвовать в обсуждении в рамках круглого стола будут профессора, преподаватели, аспиранты и студенты.

В МГУ часто проходят научные мероприятия, посвященные приемам ведения информационных войн. В ноябре 2018 года студентам на одной из таких лекций в рамках межфакультетского курса объяснили на примере дела Скрипалей, что российская сторона провалила оба этапа кампании, которую разработали против нее западные спецслужбы: «игру с пошаговым повышением ставок» и «загонную охоту».

Британские спецслужбы считают сотрудников ГРУ Петрова и Боширова главными подозреваемыми по делу о покушении на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их настоящие имена, согласно расследованию The Insider и Bellingcat, Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Российская сторона назвала лондонскую версию событий в Солсбери «выдающимся фейком и обманом 2018 года». 3 марта 2019 года представитель МИД Мария Захарова заметила, что «годовщина „Солсбери“ отмечена британскими бульварными газетами достойно и, как всегда, срежиссировано».