Сотни протестующих, некоторые с оружием в руках, 30 апреля пытались штурмом взять здание Капитолия в столице Мичигана городе Лансинге, когда там обсуждали вопрос о продлении ограничений из-за коронавируса. Об этом сообщил телеканал NBC News.

Телеканал уточнил, что сначала протестующие собрались возле Капитолия. В руках у некоторых были американские флаги и плакаты с требованиями отменить карантин. Во время акции люди скандировали: «Впустите нас» и «Это дом народа, вы не можете нас не пустить». После этого часть участников акции прорвалась в холл, там их сдерживала полиция.

«Я люблю свободу. В Америке мы должны быть свободны», — сказал один из протестующих. Сенатор-демократ штата Дейна Полиханки опубликовала в твиттере фотографию, на которой видно мужчин с винтовками. «Вооруженные люди стоят прямо надо мной. Некоторые коллеги, у которых есть бронежилеты, надели их», — написала она. Позже полицейские и спецназ вывели людей из здания.

Фотография: Paul Sancya / AP

Фотография: Paul Sancya / AP

Фотография: Paul Sancya / AP

Право на свободное ношение огнестрельного оружия гарантирует Вторая поправка к Конституции США. Полицейские уточнили, что законы Мичигана разрешают приходить в Капитолий с оружием.

Как сообщил Fox News, члены Палаты представителей в итоге отложили заседание, на котором должны были рассмотреть вопрос о продлении ограничений из-за коронавируса. NBC News уточнил, что в четверг поздно вечером республиканское большинство в Палате представителей штата отказалось продлевать режим ЧП. Еще они приняли резолюцию, позволяющую юридически оспорить решение губернатора-демократа Гретхен Уитмер.

Сама Уитмер заявила, что во время кризиса у нее есть полномочия принимать решение без оглядки на мнение законодательной ветви власти.

В середине апреля в Лансинге прошла массовая акция протеста. Несколько тысяч людей на машинах заблокировали центральные улицы возле Капитолия штата, некоторые вышли из автомобилей и пикетировали на ступенях здания. Они требовали отменить ограничения, введенные из-за коронавируса, открыть предприятия и разрешить людям ходить на работу. Тем не менее в конце апреля Уитмер продлила режим чрезвычайного положения, но ослабила некоторые ограничения.