Россия обращалась в Интерпол по поводу места нахождения бывшего сотрудника Кремля Олега Смоленкова на территории США после того, как CNN назвал его агентом ЦРУ. Об этом 12 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МИД России Марию Захарову.

UPD 2. Олега Смоленкова объявили в розыск как пропавшего без вести. Об этом 23 сентября представители МВД рассказали РИА Новости.

UPD. Сотрудников администрации президента, допустивших отъезд Олега Смоленкова в Черногорию, наказали, некоторых из них уволили. По информации «Интерфакса», российским чиновникам был запрещен въезд в эту страну после обвинений в причастности России к попытке госпереворота в Черногории.

По словам Захаровой, Смоленков вместе со своей семьей исчез несколько лет назад с «территории иностранного государства». Дипломат назвала публикацию американского телеканала «классической пропагандой».

«Само собой, эти материалы требуют проверки в рамках соответствующих процессуальных процедур, норм. В этой связи перед Интерполом были поставлены вопросы относительно факта пропажи иностранного гражданина и его нахождения на территории Соединенных Штатов», — добавила Захарова.

9 сентября CNN со ссылкой на источники в администрации президента Дональда Трампа сообщил, что в 2017 году США отозвали своего агента из правительства России. Позже газета «Коммерсантъ» написала, что речь, возможно, идет о бывшем сотруднике администрации президента России Олеге Смоленкове. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации в 2016 году, но его уволили.

Фотография Смоленкова оказалась в распоряжении RTVI.

Олег Смоленков

Олег Смоленков Фотография: RTVI