Аннулированная у телеканала «Дождь»* лицензия не означает, что выданные его сотрудникам рабочие визы также должны быть аннулированы. Об этом сказала изданию Rus.LSM глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе. По ее словам, ведомство ждет от канала разъяснений, чем будут заниматься сотрудники, после чего будет принято решение по визам.

«Телеканалу выдали 13 виз. Цель была — обеспечить вещание телеканала. Среди получателей есть режиссеры, операторы, другие сотрудники. Поэтому сейчас, когда лицензия аннулирована, надо понять, сохранилась ли цель выдачи виз», — сказала Розе.

Она отметила, что «слышала» о планах «Дождя»* продолжить выкладывать контент на YouTube, что тоже является «в каком-то смысле» созданием передач.

«Поэтому мы написали этой компании, отправили вопросы о каждом человеке — пусть дадут пояснения, чем будет заниматься человек, и сохраняется ли изначальная цель получения визы», — заявила глава ведомства.

Розе пояснила, если Служба госбезопасности предоставит информацию, что конкретный сотрудник угрожает государственной безопасности, то его виза будет аннулирована немедленно. Однако «в общем случае» решение должно быть принято исходя из ответов руководства «Дождя». Миграционная служба планирует их получить до 20 декабря.

1 декабря журналист «Дождя»* Алексей Коростелев в прямом эфире призвал зрителей присылать каналу информацию о нарушениях при мобилизации. Он также произнес такую фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». На следующий день глава информационной службы «Дождя»* Екатерина Котрикадзе* объявила об увольнении Коростелева. В знак протеста с канала уволились журналисты Владимир Роменский* и Маргарита Лютова, а также продюсер Дарина Лукутина.

Через несколько дней власти Латвии аннулировали лицензию телеканала на вещание в республике. «Дождь»* назвал это решение несправедливым и абсурдным. В поддержку «Дождя» выступили многие СМИ, в том числе, «Медуза»*, «Медиазона»*, «Новая газета. Европа» и другие.

9 декабря МВД Латвии внесло Алексея Коростелева в «черный список». Ему запретили въезд в Латвию. При этом журналист живет в Грузии и у него нет латвийских виз или вида на жительство.

*внесены Минюстом России в реестр иноагентов