В Атланте миллиардер Роберт Смит во время вступительной речи пообещал выпускникам Морхауз-колледжа 2019 года погасить кредиты на учебу. Это обойдется ему примерно в $40 млн. Об этом 20 мая сообщает газета Guardian.

«От имени восьми поколений моей семьи, которые жили в этой стране, я собираюсь добавить немного топлива в ваш автобус», ― заявил Смит.

Один из выпускников 2019 года 22-летний специалист по финансам Аарон Митчем рассказал, что составил таблицу и посчитал, что на выплату долга в $200 тысяч ему бы пришлось бы на протяжении 25 лет отдавать половину месячной зарплаты. После слов миллиардера Митчем заплакал. «Мы все плакали. В тот момент это было как будто с нас сняли бремя», — добавил он.

19 мая миллиардер также получил почетную награду колледжа, вместе с актрисой Анджелой Бассет и психологом Эдмундом Гордоном.

Смит основал инвестиционную компанию Vista Equity Partners Смит и является одним из самых богатых темнокожих в США. Он работал инженером-химиком в Goodyear и Kraft, прежде чем пошел учиться в бизнес-школе. Он также работал в Goldman Sachs до запуска Vista Equity в 2000 году.

Студенты Морхаус-колледжа — преимущественно афроамериканцы. Его окончил Мартин Лютер Кинг.

Общая сумма долгов за кредиты на учебу в США в 2018 году составила $1,5 трлн. После назначения министром образования Бетси Девос в 2017 году ведомство отклонило 99% заявлений о списании долгов студентов.