- 2 мин
- 1
Больше двух миллионов мусульман собрались в Мекке, чтобы совершить хадж: фотогалерея

Больше двух миллионов мусульман со всего мира собрались в Мекке, чтобы совершить ежегодный хадж. RTVI собрал главные фотографии с паломничества.
Мусульмане начали собираться в долине Мина в окрестностях Мекки 19 августа. Паломники прибывали из разных уголков мира на разном транспорте и в общей сложности воспользовались 21 тысячей автобусов и 14 тысячами самолетов. В течение пяти дней они будут совершать обряды в долине Мина, а также на горе Арафат и в самой Мекке.
Все мусульмане должны хотя бы раз в жизни совершить хадж, при условии, что им позволяют здоровье и финансы. Во время хаджа паломникам запрещено стричься, пользоваться парфюмом и заниматься сексом. После окончания всех ритуалов мужчины бреются наголо.
Сейчас в Мекке около 40 градусов жары. Мужчины одеты в ихрамы — специальные облачения для паломничества. Эта одежда состоит из двух белых тканей, которые покрывают верх и низ тела. Женщины одеты в свободную одежду, преимущественно в хиджабы. Они могут попасть в страну только в сопровождении отца, мужа или брата.
Главное событие хаджа — Ид аль-Адха (или Курбан-байрам), фестиваль жертвоприношения. В Мекке он начнется 21 августа и продлится четыре дня. Во время праздника в жертву принесут животное. Обычно убивают овцу, козу или корову.
18 августа власти Катара обвинили Саудовскую Аравию в ограничении количества паломников из страны. В 2018 году Мекку посетить смогли только 1,2 тысячи катарцев.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается









