Место ушедших из России иностранных магазинов постепенно занимают новые, которые в перспективе способны стать якорными арендаторами для торговых центров, заявил первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов в интервью RTVI.

«В торговых центрах сейчас уже не так пусто, мягко говоря. Ситуация изменилась: многие [магазины] заново открылись, другие просто ушли, и на их место пришли те, кто хочет работать. Зайдите в любой торговый центр и сравните обстановку с той, которая была еще летом прошлого года. Это результат влияния закона», — отметил замминистра.

В момент беспрецедентной приостановки работы большинства зарубежных брендов Минэк разрешил арендодателям требовать от них оплаты аренды из расчета среднемесячного платежа за 2021 год. А в случае неуплаты арендодатель вправе расторгнуть договор без штрафов и пени в одностороннем порядке.

«Очень часто в торговых центрах есть якорные арендаторы, которые приносят хороший трафик [покупателей] торговому центру, но и платят самую низкую арендную плату. При этом без них такого трафика достичь невозможно», — объяснил Илья Торосов.

Не все из объявивших об уходе иностранных брендов перестали работать в России окончательно. Некоторые продолжают распродавать остатки продукции. Другие, хотя и закрыли торговые точки, продолжили занимать пространство и платить минимальную арендную плату. В результате ТЦ стали полупустыми и потеряв трафик покупателей, не могли привлечь на пустующие торговые площади новые бренды.

Часть иностранных брендов передали бизнес локальному менеджменту или продали другим предпринимателям в России, и торговые точки снова открылись под новыми вывесками. Например, L’Occitane («Л’Окситан»), «OBI» (ОБИ), Reserved (RE) и др. Всего 25 «переоткрытий» по новыми брендами зафиксировала консалтинговая компания NF Group (в прошлом Knight Frank Russia).

Создалась подвешенная ситуация — ТЦ «страдают» из-за «колоссальных убытков», «а наши западные партнеры при этом не понимают, когда они вернутся, а так как арендная плата у них несущественная, это не стимулирует их принимать взвешенное экономическое решение», обрисовал ситуацию замминистра.

Для защиты арендаторов Минэк запретил собственникам торговых точек расторгать договор аренды только на основании смены собственника на российского. «Например, это помогло «Вкусно — и точка», потому что там, где был McDonald’s сейчас «Вкусно — и точка», но формально при смене собственника и названия компании [арендодатели] могли расторгнуть с ними договор и перезаключить на новых условиях, — привел пример замминистра. — Мы этого не позволили и видите, это было очень востребовано».

«Таких примеров много. Это был взвешенный законопроект, который в принципе не позволял воспользоваться необъективной ситуацией как арендодателям, так и арендаторам», — заключил замминистра.

О планах выйти на российский рынок заявили более 40 международных брендов, прокомментировала RTVI директор по управлению объектами департамента управления недвижимостью Nikoliers Ольга Лесина. За 2022 год открылось всего 11, подсчитала консалтинговая компания NF Group (в прошлом Knight Frank Russia). Причем пять из них — турецкие (бренды одежды Perspective, EFOR, Ipekyol, Twist и товаров для дома Enza Home); два китайских (спортивные бренды Li-Ning и Anta Sports и два из стран СНГ); один из Казахстана (Coffee Boom) и один из Армении (Alex YVN). Большинство новых брендов — премиальные, с ценами выше среднего.

Доля свободных площадей в ТЦ будет держаться на уровне 15-16% некоторое время, прогнозирует NF Group. При этом аналитики допускают дальнейший уход международных брендов — как под давлением глобальных офисов, так и из-за ухудшения экономической ситуации и снижения потребления товаров россиянами. На протяжении 2022 года рост посещаемости торговых центров в Москве не наблюдался, констатировала Ольга Лесина.

Россияне перешли к кризисной модели потребления и больше сберегают, а потребительский спрос в III квартале практически рекордно низкий — сильнее россияне ограничивали потребление только в 2020 году, когда в локдаун большинство магазинов были закрыты, посчитала «Финэкспертиза».