Минфин намерен обязать россиян, которые трудоустроены в российских компаниях, но проводят за рубежом более 183 дней в году, платить 30%-й НДФЛ. При этом не исключено, что ставка будет снижена. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов на Московском финансовом форуме, отвечая на вопрос RTVI.

«Если препятствием будет 30% ставка, мы готовы обсуждать и снижать», — рассказал Сазанов.

«Если раньше эти физлица платили 13/15% НДФЛ, то справедливо, чтобы они продолжили платить по той же ставке. Но кто-то может сказать: они же уехали из страны, почему для них сохранять тот же уровень налогообложения. Здесь будет дискуссия, и мы открыты для обсуждения», — уточнил Сазанов.

Решение о ставке налога будет принято до конца года, уточнил замминистра.

Минфин не знает, сколько дополнительных доходов мера принесет государству. «Мы не можем оценить, сколько человек работает на удаленке», — подчеркнул Сазанов.

НДФЛ зачисляется в бюджеты регионов и муниципалитетов. Сборы НДФЛ принесли 10% всех доходов консолидированного бюджета России в 2021 году — почти 4,9 трлн из 48,1 трлн рублей.

Главная цель предложенных изменений — «сохранить, а не увеличить» налоговые доходы регионов России, подчеркнул Сазанов. «Эти люди, которые раньше работали в России, платили НДФЛ здесь. Мы просто хотим сохранить доходы субъектов. Мы не то что специально это делаем, чтобы дополнительные доходы собрать. Мы хотим, чтобы те доходы от НДФЛ, которые поступали в бюджеты субъектов, сохранились», — подчеркнул замминистра.

Стандартная ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) в России для налоговых резидентов страны — 13%. Те, кто зарабатывают от 416,7 тыс. руб. в месяц (5 млн руб. в год) должны платить 15% НДФЛ. Повышенный налог 15% затрагивает всего 1% россиян.

Россияне, которые провели за границей более 183 дней за 12 месяцев подряд, согласно действующему законодательству теряют статус налогового резидента страны. А все доходы нерезидентов в России облагаются повышенной ставкой НДФЛ в размере 30%.

Однако сейчас закон в некоторых случаях позволяет россиянам, работающим из-за рубежа, вовсе не платить НДФЛ в России. Ставка 0% применяется, если в трудовом договоре прямо указано, что работа осуществляется за рубежом.

Минфин предлагает устранить эту лазейку таким образом, чтобы все россияне, которые трудоустроены в отечественных компаниях, но проводят за рубежом более 183 дней в году, платили 30%-й налог с зарплаты. RTVI подробно объяснял, чем это грозит, и можно ли будет избежать повышенного налога. Пока законопроект опубликован для публичного обсуждения. Если его примут, платить налоги по повышенной ставке нужно будет с 2023 года.