Министерство финансов США предупредило финансовые организации разных стран, работающие с российской «Национальной системой платежных карт» (НСПК) — оператором платежной системы «Мир» — о возможном применении к ним вторичных санкций. Об этом говорится в ответе ведомства, опубликованном 15 сентября.

Американский Минфин отметил, что сама НСПК на данный момент не входит в список организаций, подпадающих под санкции (хотя они введены в отношении председателя ее правления Владимира Комлева).

Однако «неамериканские» финансовые организации, которые заключают новые или расширяют уже действующие соглашения с НСПК, в рамках этого сотрудничества могут «поддерживать усилия России по обходу санкций США за счет использования национальной платежной системы «Мир» за пределами Российской Федерации».

Профильное подразделение Минфина США — Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) — наделено полномочиями налагать санкции на «лиц и организации, которые оказывают материальную помощь, спонсируют или предоставляют финансовую, материальную или технологическую поддержку, товары или услуги» для уклонения или обхода уже действующих американских санкций. Под это определение, уточняет министерство финансов, попадает и помощь России в ее попытках расширить использование НСПК или платежной системы «Мир» за рубежом.

В сегодняшнем сообщении Минфина США о новых антироссийских санкциях отмечается, что Москва «изо всех сил пытается найти новые способы обработки платежей и проведения транзакций», а те, кто ей в этом помогает, оказываются в зоне «повышенного риска» попадания под вторичные санкции.

Два западных чиновника на условиях анонимности рассказали Financial Times, что США и Евросоюз усиливают давление на Турцию, чтобы вынудить ее прекратить сотрудничество с российской финансовой системой. Речь идет, в частности, о тех турецких банках, которые обслуживают карты российской платежной системы «Мир».

«Мы пошлем четкий сигнал, что, например, финансовые институты третьих стран не должны быть интегрированы в систему «Мир», поскольку это создает риски обхода санкций», — заявил один из источников.

В Турции с НСПК сотрудничают Ziraat Bankasi, Is Bank, Deniz Bank, Vakif Bank, HalkBank и Turkiye Is Bankasi. В последние дни в соцсетях начали появляться сообщения о невозможности расчетов картами «Мир» в некоторых турецких отелях. Комлев заверил, что происходят лишь «единичные случаи» такого рода — не у всех турецких банков и лишь с картами российских банков, попавших под санкции. Он утверждает, что владельцы таких карт могут снять наличные в банкомате другого банка, тоже работающего с НСПК.