Министерство финансов США на месяц продлило сроки продажи активов компаний «Русала», En+ и ГАЗа, которые попали под американские санкции. Сообщение об этом 1 мая опубликовали на сайте Министерства финансов США.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило лицензию, по которой избавиться от акций и бондов компаний Олега Дерипаски можно до 6 июня. Раньше ведомство требовало сделать это до 7 мая.

23 апреля еще одна лицензия OFAC продлила до 23 октября срок завершения сделок с «Русалом» для американских и иностранных компаний.

В интервью изданию Bloomberg министр финансов США Стив Мнучин отметил, что правительство США не хочет разорять «Русал» с помощью санкций. По словам чиновника, первым шагом на пути отмены ограничений в отношении компании будет отказ российского бизнесмена Олега Дерипаски от контроля над ней.

Дерипаска 27 апреля согласился покинуть совет директоров группы En+ (через нее бизнесмен контролирует «Русал») и сократить свою долю в ней ниже 50%. После этого в американском Минфине изданию РБК сказали, что подобное решение само по себе не будет основанием для немедленного снятия санкций с «Русала».

Олег Дерипаска и компании, связанные с бизнесменом (в частности, «Русал», En+ и ГАЗ) попали под американские санкции в начале апреля. Из-за этого активы Дерипаски сильно подешевели на биржевых торгах. После заявлений Минфина о возможном смягчении санкций ценные бумаги «Русала» смогли частично отыграть падение стоимости.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.