Россия возвела «одну из самых обширных систем военных оборонительных сооружений в мире за последние десятилетия», сообщило в твиттере Министерство обороны Великобритании со ссылкой на доклад британской разведки от 1 мая.

В документах отмечается, что оборонительные сооружения есть не только на линии соприкосновения, но также в присоединенных к России территориях и граничащих с Украиной регионах.

Также, согласно докладу британской разведки, Россия существенно укрепила северную границу Крыма. Кроме того, в отчете указано, что россияне выкопали «сотни километров траншей» на территории Белгородской и Курской областей.

В Белгородской области существует так называемая засечная черта. Она включает в себя скрепленные между собой противотанковые пирамиды весом от полутонны до тонны, рвы, насыпи, колючую проволоку от пехоты и другие сооружения. Укрепление рубежей региона, по словам белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, началось еще в апреле 2022 года.

Власти Крыма в ноябре 2022 года рассказывали, что на территории полуострова возводятся фортификационные сооружения. Губернатор республики Сергей Аксенов указывал, что «основные меры безопасности» региона должны достигаться «в первую очередь за счет мероприятий, выполняемых на территории Херсонской области».

Губернатор Курской области Роман Старовойт в октябре 2022 года сообщал, что на границе с Украиной возвели две усиленных линии обороны. Третью оборонительную линию глава региона обещал построить к началу ноября, чтобы «отразить любые посягательства на нашу территорию». В декабре Старовойт опубликовал фотографии с мест установки противотанковых заграждений.