Российский военный самолет Ил-20 сбила сирийская ПВО. Об этом 18 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны России.

UPD. Ил-20 упал в 27 км к западу от населенного пункта Баниас в Латакии, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России. На корабли ВМФ России подняли фрагменты тел экипажа, а также обломки самолета.

В министерстве отметили, что российским самолетом прикрывались израильские истребители, которые совершали налет на сирийскую провинцию Латакия. В Москве оценили действия Израиля как враждебные.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии», — цитирует «Интерфакс» представителя российского Минобороны Игоря Конашенкова.

схема.jpg

Фотография:
Минобороны России

«В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — добавил Конашенков. Он уточнил, что Россия оставляет за собой право на «адекватные ответные действия». На борту находились 15 военнослужащих.

В посольстве Израиля в России отказались комментировать ситуацию, передает ТАСС.

Связь с российским Ил-20, который возвращался на авиабазу Хмеймим, пропала вечером 17 сентября. Самолеты этой модели используются для разведки. Ил-20 производили в 1968-1976 годах.