Министерство торговли США внесло в черный список 33 компании и организации из Китая. Об этом 22 мая сообщает Reuters.

Власти США ввели санкции против девяти компаний и организаций, потому что они «причастны к нарушениям прав человека и злоупотреблениям, совершенным в ходе китайской кампании репрессий, массовых незаконных задержаний, принудительного труда и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами и другими членами мусульманских меньшинств в стране.

Во второй санкционный список вошли 24 правительственные и коммерческие организации, которые базируются в Китае, Гонконге и на Каймановых островах. Американские власти заявили, что они «осуществляют деятельность, противоречащую национальной безопасности или внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов». Министерство считает, что эти компании могут «содействовать закупке товаров для их конечного использования в военных целях в Китае».

В октябре 2019 года министерство торговли США ввело санкции против 28 китайских организаций. В документе ведомства, который опубликовали в базе федерального реестра США, говорится, что деятельность организаций противоречит интересам нацбезопасности США. Речь также шла о нарушениях в области прав человека в отношении представителей мусульманского меньшинства.

Ограничения в том числе касаются экспорта и реэкспорта в отношении связанных с этими организациями объектов, а также предусматривают возможность отказа в лицензировании поставок.