Управление министерства юстиции Москвы просит ликвидировать в России еврейское агентство «Сохнут», которое оказывает помощь в том числе в репатриации в Израиль. Об этом 21 июля сообщает «Интефакс».

Басманный суд столицы 28 июля рассмотрит иск Минюста о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское Агентство «Сохнут»».

Управление также попросило исключить организацию из ЕГРЮЛ. Пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова сообщила агентству, что иск связан с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.

О том, что Москва требовала от руководства Еврейского агентства прекратить деятельность в России, 5 июля писала газета The Jerusalem Post. Министерство иностранных дел Израиля также изучало информацию о возможном закрытии «Сохнута».

Представитель агентства Игаль Пальмор тогда рассказал NEWSru.co.il, что организация всегда работала в России в соответствии с требованиями властей. При этом РБК в «Сохнут» пояснили, что агентство продолжает работу, и «требований о немедленном прекращении деятельности не поступало».

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») работает с 1929 года и является международной сионистской организацией с центром в Израиле. Представители агентства занимаются репатриацией в Израиль (Алия), помощью репатриантам, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом. Представительства «Сохнут» работают в России, Беларуси, Молдове, Украине, Казахстане, Узбекистане, Грузии и Азербайджане.