Власти России не признают решение Гаагского арбитража по делу о компенсациях украинским компаниям за активы, которые они потеряли после присоединения Крыма. Об этом 10 мая пишет РБК со ссылкой на пресс-службу российского Минюста.

Россия не признает решение Гаагского суда «в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска», пояснили изданию в пресс-службе.

О решении суда 10 мая сообщило украинское агентство УНИАН. Сообщалось, что речь идет о компенсациях на сумму $159 млн.

В Минюсте РБК рассказали, что сумма компенсаций — $140 млн без учета присужденных процентов. Издание отмечает, что в апреле 2017 года говорилось о $231 млн, поэтому суд, вероятно, удовлетворил требования заявителей частично.

Истцами по делу выступали 18 украинских компаний, большинство из которых связаны с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, и бывший председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. Украинские компании считают, что своими действиями в Крыму Россия нарушила соглашение с Украиной 1998 года о взаимной защите инвестиций.

В Кремле после решения Гаагского суда заявили, что Россия не считает себя стороной процесса и не направляла на суд своего представителя.