Бывший замглавы ФБР Эндрю Маккейб подал иск в федеральный суд округа Колумбия на Министерство юстиции США и ФБР из-за своего увольнения, которое он считает политически мотивированным. Об этом 8 августа сообщил портал Axios.

Маккейб утверждает, что его увольнение стало частью «антиконституционного плана в схеме по дискредитации и отстранению сотрудников Министерства юстиции и ФБР», которые не были лояльны к политике президента США Дональда Трампа.

В иске говорится, что его уволили за «отказ занять ангажированную позицию и показать приверженность политике» Трампа. Решение при этом нарушило его право на свободу слова, которое защищает Первая поправка к Конституции США.

В иске ответчиками указаны директор ФБР Кристофер Рэй и его ведомство, а также министр юстиции и генеральный прокурор Уильям Барр, а также само министерство.

6 августа аналогичный иск подал бывший сотрудник ФБР Питер Стржок. Он также считает, что власти нарушили его право на свободу слова и справедливое расследование. По его словам, его уволили после того, как в 2016 году он сказал коллеге о намерении воспрепятствовать избранию Трампа президентом.

Генпрокурор США Джефф Сешнс уволил Маккейба с поста заместителя директора ФБР 17 марта 2018 года. Это произошло по итогам внутренней проверки. Сешнс заявил, что Маккейб виноват в том, что секретная информация попадала в СМИ. Еще генпрокурор обвинил его в предоставлении ложной информации следователям Минюста.

Маккейб 19 марта сам собирался уйти в отставку с правом на досрочную пенсию. Однако он лишился права на пенсию из-за увольнения.

Маккейб тогда заявил, что его уволили за участие в расследовании о связях предвыборного штаба Трампа с Кремлем. В интервью CNN бывший заместитель директора ФБР сказал, что президент при личной беседе требовал от него лояльности на фоне начинавшегося расследования о связях Трампа с Россией.