Минюст России 2 сентября пополнил реестр СМИ, выполняющих функции иноагентов, а также обновил реестр физических лиц-иноагентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список СМИ-иноагентов включены главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов*, журналист Сергей Лойко*, политик Юлия Галямина*, шоумен Михаил Шац*, политолог Сергей Медведев* и ООО «Новости» (название организации совпадает с красноярским юрлицом, гендиректором которого является Тарасенко Дарья Александровна, журналистка телеканала «ТВК» в Красноярске. ООО «Новости» управляет сайтом телеканала «ТВК», но не самим телеканалом. — Прим.ред.).

В список физлиц-иноагентов попали журналистка Катерина Гордеева*, украинский журналист и телеведущий Дмитрий Гордон*, меценат Борис Зимин*, музыкант Андрей Макаревич*, блогер Федор Крашенинников* и бывший директор ФБК** Иван Жданов*.

Андрей Макаревич* узнал о том, что Минюст признал его иноагентом, от корреспондента RTVI. «Ну что ж, веселая новость», — заявил он, добавив, что не планирует ничего предпринимать по этому поводу.

«Слушайте, тратить время жизни на то, чтобы бороться с этими ветряными мельницами… Я думаю, что это был вопрос времени. Те, кого они называют иноагентами, к понятию «иноагент» никакого отношения не имеют, потому что они не «агенты» и не «ино». Они просто так клеймят неугодных», — пояснил Макаревич свою точку зрения.

На вопрос о том, каково могло быть формальное основание для Минюста признать его иноагентом, музыкант ответил: «Да откуда же я знаю?»

«Для меня пока это слишком свежая новость, чтобы я успел как-то отреагировать. Скажите, а где об этом вообще узнают? Интересно, если присваивается такое почетное звание, то, наверное, они должны начинать с того, чтобы поставить в известность самого человека, правда?» — сказал Макаревич.

Политик, бывший московский муниципальный депутат Юлия Галямина* в разговоре с RTVI сообщила, что намерена обжаловать решение Минюста.

«Надо всегда заявлять о своей позиции. Обращение в суд — это один из способов заявить свою позицию. Я не согласна с этим законом [об иноагентах]. Я считаю этот закон неконституционным и нарушающим мои права. Тем более что никаким иноагентом не являюсь, ни на какое другое государство, кроме России не работаю», — отметила она.

Галямина* предположила, что внесение ее в реестр Минюста стало своеобразной реакцией на недавно вышедшее интервью с ней на YouTube-канале журналистки Катерины Гордеевой*, которая также оказалась в списке иноагентов.

«Конечно, ничего приятного в этом нет, потому что все это ограничивает возможности. Но в то же время и ничего страшного нет. Маркировать свои посты и прочее я буду, как минимум, потому что нахожусь в России и лишних денег у меня нет», — сказала политик.

При этом она считает маркировку постов и других сообщений специальной плашкой «бессмысленным занятием». По ее мнению, «никто особо даже и не обращает на это внимание, люди не верят ни в какое иноагентство».

* признаны в России СМИ-иностранным агентом

** признан экстремистской организацией и запрещен на территории России