В 2019 году температура воды в мировом океане поднялась до рекордной отметки за последние 79 лет. Об этом 13 января сообщила международная группа ученых в своем новом исследовании.

Для этого эксперты проанализировали все имеющиеся данные о температуре мирового океана от поверхности до глубины в две тысячи метров. Оказалось, что 2010-2019 годы стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. При этом температурный рекорд приходится на последние пять лет, и океан продолжает нагреваться.

В 2019 году средняя температура мирового океана превысила средний показатель 1981-2010 годов на 0,075 °C. По мнению старшего научного сотрудника отдела анализа климата в Национальном центре атмосферных исследований США, такая тенденция является прямым доказательствам того, что глобальное потепление — результат деятельности человека.

Наблюдения за температурой мирового океана ведутся с 1940 года. С 1955 по 1986 годы вода неуклонно нагревалась, но с 1987 года скорость повышения температуры увеличилась на 450%. Для этого океану потребовалось 228 секстильонов (1 секстильон равняется 10 в 21-й степени — прим.ред.) джоулей тепла.

Доцент Международного центра изучения климата и окружающей среды при Китайской академии наук Лицзин Чен сравнил такую тенденцию со взрывом атомной бомбы в Хиросиме. По его расчетам, тепло, которое выработалось в мировом океане с 1995 года, эквивалентно взрыву четырех таких бомб каждую секунду, то есть больше чем трем миллиардам взрывов.

Океаны поглощают больше 90% избыточного тепла Земли. Чрезмерный нагрев приводит к тому, что количество кислорода в воде уменьшается. От этого сильно страдает подводная флора и фауна.