Депутат Государственной думы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в своем Telegram-канале рассказал, что в ДНР и Запорожской области большие проблемы с отоплением, а Северодонецк и Мариуполь не готовы к зиме. Он сообщил, что второй раз послал запрос вице-премьеру по строительству Марату Хуснуллину по поводу ситуации в новых регионах России.

О чем сообщил Обухов

Первый запрос Хуснуллину Обухов, по его словам, послал 19 сентября. Он обратил внимание вице-премьера на проблемы с отоплением, водоснабжением и электричеством в Мариуполе. Депутат утверждает, что жители города выходят на митинги. 5 октября Обухов отметил в своем Telegram-канале, что «ответа по существу пока не получил».

Депутат добавил, что в новых регионах России возникли и другие проблемы в сфере ЖКХ. Например, в Запорожской области не хватает угля. По словам Обухова, из-за того, что фуры из Донецка не могут проехать через блокпосты.

Депутат утверждает, что многие пенсионеры и малоимущие на территории ДНР и Запорожской области «не могут позволить себе купить угля на весь отопительный сезон» (речь идет о частных домохозяйствах).

Отдельно Обухов выделил пострадавшие от обстрелов Мариуполь и Северодонецк, где «огромное множество квартир», в которых «холодно уже сейчас».

Александр Река / ТАСС

«Как циничная издевка прозвучало вчерашнее заявление [главы Минстроя] Ирека Файзуллина, который заявил, что новые регионы готовы к отопительному сезону на 96%. А в это время в Донбасс продолжают гнать фуры с электрообогревателями, купленными вскладчину на деньги сердобольных россиян», — пишет Обухов.

Депутат сообщил, что отправил новый запрос Хуснуллину по этому поводу. Он подчеркнул, что следует принимать меры по решению проблем россиян, которые могут стать «первыми жертвами холодной зимы».

Что говорят в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ

Первый замглавы комитета Павел Качкаев сообщил RTVI, что информации о сложностях с отоплением в новых регионах России у него нет. Он добавил, что в целом по стране подготовка к отопительному сезону идет хорошо.

Его коллега, первый замглавы комитета Владимир Кошелев сообщил RTVI, что тоже не располагает информацией о каком-либо кризисе с отоплением в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. «Но если такая необходимость появится, то все необходимые энергоресурсы будут доставлены в регионы и все вопросы будут закрыты», сообщил депутат.

RTVI отправил запрос в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой прокомментировать обращения Сергея Обухова.

О восстановлении Донбасса, Херсонской и Запорожской областей

16 июня замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что при восстановлении Донбасса упор сделан на социальную инфраструктуру, капремонт и подготовку к зимнему периоду.

26 сентября Хуснуллин заявил, что в Донбассе работает более 30 тыс. строителей. С его слов, до конца 2022 года строительная группировка будет насчитывать уже 50—60 тыс. человек.

В тот же день в пресс-службе Минстроя России сообщили, что в рамках восстановления инфраструктуры системы водоснабжения ДНР и ЛНР ведутся работы на 14 крупных объектах. В частности, строители восстанавливают системы водоснабжения Волновахи, Докучаевска, Лисичанска и так далее, отмечали в ведомстве.

30 сентября Хуснуллин в своем Telegram-канале заявил, что в регионах, которые объявили о готовности присоединиться к России, будут наращивать объемы по восстановлению инфраструктуры, увеличат команду строителей, а также начнут строить новые объекты. 2 октября он написал, что лично побывал в ДНР, где оценил, как идут восстановительные работы в отдельных населенных пунктах.

Законы о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России Владимир Путин подписал 5 октября.