Телеканалы 2×2, ТВ-3, ТНТ и «Супер», которые входят в холдинг «Газпром-медиа», подали новые иски к «Яндексу» с требованием удалить пиратские копии своих сериалов из выдачи. Об этом 5 сентября сообщил РБК со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.

Истцы хотят, чтобы «Яндекс» перестал создавать условия для размещения пиратского контента в поисковой выдаче. За нарушение исключительного права они требуют взыскать с компании по 10 тысяч рублей, а также госпошлину в размере 400 рублей.

По словам пресс-секретаря, жалобы рассмотрят «в ближайшие дни», но точной даты Солопова не назвала.

Причиной для жалобы снова стали сериалы «Домашний арест» (ТНТ), «Вне игры» («Супер»), шоу «Мистические истории» (ТВ-3) и мультсериал «Осторожно, земляне» (2×2). До этого каналы уже подавали иск к «Яндексу» с требованием удалить пиратские копии этих передач. Мосгорсуд удовлетворил эту жалобу.

После этого «Яндекс» удалил все ссылки на нелегальный контент из-за угроз Роскомнадзора заблокировать доступ к сервису «Яндекс.Видео». В компании пояснили это тем, что действия Роскомнадзора могли затронуть и другие сервисы. Несмотря на это, компания обжаловала решение Мосгорсуда.

В «Яндексе» считают требования «Газпром-Медиа» необоснованными. Представитель компании в беседе с RTVI говорил, что «Яндекс.Видео» — сервис для поиска видеозаписей, поэтому на него не распространяются требования закона «О защите информации». По его словам, это не помешает распространению пиратского контента, который будет доступен в других поисковиках.