Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста основателю инвестиционного фонда Baring Vostok американцу Майклу Калви. Об этом 7 мая сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

UPD. Адвокаты Калви 23 июня сообщили, что у их клиента есть онкологическое заболевание. Защита предоставляла справки о его состоянии здоровья на прошлом заседании и попросила судью обратить на них внимание при рассмотрении апелляции на содержание Калви под домашним арестом.

Суд удовлетворил ходатайство следствия. Калви останется под домашним арестом еще как минимум на 3 месяца — до 13 августа. Тем же постановлением суд продлил срок домашнего ареста другим фигурантам дела — Вагану Абгаряну, Филиппу Дельпалю, Максиму Владимирову, Ивану Зюзину и Алексею Кордичеву.

Дело против Калви и его коллег из фонда Филиппа Дельпаля, Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна, бывшего главы банка «Восточный» Алексея Кордичева и главы Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максима Владимирова возбудили в феврале 2019 года. Первоначально им вменили мошенничество в особо крупном размере, но в декабре 2019 года следствие переквалифицировало обвинение на растрату. При этом сумма ущерба по делу осталась та же, что была изначально — 2,5 млрд рублей.

В новом обвинении фигурантов подозревают в выдаче банком «Восточный» безвозвратного кредита. По данным следствия, Калви организовал схему, в результате которой кредит в размере 2,5 млрд рублей, полученный компанией «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) в 2015 году, был зачтен уступкой акций.

Майкл Калви считает, что за уголовным делом стоят акционеры банка «Восточный» Артем Аветисян и Шерзод Юсупов, на которых фонд Baring Vostok подал иск на 17 млрд рублей. «Это уголовное дело стало результатом недобросовестного заявления потерпевшей стороны, преследовавшей свои коммерческие цели», — говорил он в феврале после продления домашнего ареста.