Вечером 14 марта в Черное море упал американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper. Согласно информации российского Минобороны, беспилотник упал в воду «в результате резкого маневрирования в районе 9.30 мск». При этом российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), уточнили в ведомстве. Раннее Европейское командование ВС США сообщало, что беспилотник упал в море после того, как его задел российский истребитель Су-27. RTVI разбирался, почему американский дрон Reaper оказался над Черным морем, как устроены эти беспилотники и в каких целях применяются.

Что это за дрон

M9-Q Reaper (переводится с английского как «жнец», аналогия с выражением Grim Reaper, то есть «мрачный жнец, смерть») — разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который может применяться как для проведения разведывательных миссий, так и для нанесения ударов по объектам. MQ-9 Reaper может работать как в режиме удаленного управления оператором, так и осуществлять задачи автономно.

По информации газеты The New York Times, упавший беспилотник не был оснащен оружием. Вылетел он с базы в Румынии для выполнения «плановой разведывательной миссии», сообщает NYT со ссылкой на американского высокопоставленного военного чиновника. Собеседник газеты рассказал, что разведывательные миссии обычно длятся 9-10 часов. По данным издания, БПЛА вел разведку в 120 км к юго-западу от Крыма.

Главная конструкторская задумка, вложенная в БПЛА Reaper — возможность длительного наблюдения на большой высоте в совокупности с мощным ракетным вооружением. Такая многофункциональность позволяет американским войскам переходить от задействования многофункциональных легких истребителей F-16 к менее заметным и более дешевым БПЛА.

К американским БПЛА возможно прикрепить до шести комплексов ракетно-бомбового вооружения: он обладает двумя точками подвески с грузоподъемностью по 680 кг, двумя по 230-270 кг и двумя по 68-91 кг. В качестве вооружения возможно использовать ракеты «воздух-земля» AGM-114 Hellfire (ракета с полуактивным лазерным или активным радиолокационным наведением, действующая по принципу «выстрелил и забыл»), бомбы Mark 82 с GPS-наведением (масса взрывчатого вещества до 89 кг) и ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9X (самая серийная ракета класса «воздух-воздух» в мире).

На БПЛА установлен турбовинтовой двигатель Honeywell TP331-10 с мощностью 910 л.с. Способен развивать скорость до 482 км/ч (крейсерская — 313 км/ч), максимальная высота — 15,4 км (рабочая высота — около 7,5 км). Базовая модификация позволяет БПЛА выполнять операции на протяжении 14 часов при полной боевой нагрузке без необходимости пополнения топлива (в более современных модификациях продолжительность полета увеличена до 33 часов).

CTK via ZUMA Press / TASS

Впервые дрон Reaper был поставлен на вооружение в 2007 году. Использовался в ходе американской компании в Афганистане, стоит на вооружении у большинства военных командований США, расквартированных за пределами американского континента. Также стоит на вооружении у Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Испании, Польше, Турции, Франции и Японии. Всего за время службы было потеряно 16 дронов — три из них во время конфликта в Сирии. С 2001 года было произведено более 300 БПЛА.

Что говорят политики

По словам официального представителя Минобороны США Пэта Райдера, два истребителя Су-27 провели «небезопасный и непрофессиональный перехват» американского беспилотника. По версии Пентагона, один из российских самолетов врезался в винт MQ-9, после чего дрон потерял управление. В результате американским военным пришлось сбить его над международными водами, рассказал Райдер. По его словам, российские Су-27 несколько раз сбрасывали топливо перед столкновением с беспилотником и пролетали перед ним «в безрассудной и непрофессиональной манере». «Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм», ― заявил Райдер, имея в виду российских пилотов.

Patrick Semansky / AP

Посол России в США Анатолий Антонов подчеркнул, что американский дрон летел с выключенными транспондерами и вошел в зону проведения военной операции на Украине, хотя Россия предупреждала о рисках такого поведения по международным каналам. «Я считаю, что это настоящая провокация. Это провоцировало нас к каким-то определенным действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме», ― заявил Антонов (цитата по ТАСС). Посол отметил, что истребители Су-27 не применяли оружие против MQ-9 Reaper. Антонов назвал действия российских пилотов «очень профессиональными». «Не было контакта, не было использования никакого оружия нашими истребителями», ― сказал он.

Анатолий Антонов выразил мнение, что американские беспилотники, совершающие полеты над Черным морем, «занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории». «Любые действия с применением американских вооружений и техники мы воспринимаем как откровенно враждебные», ― подчеркнул он. В то же время он заявил, что Россия не хочет конфронтации с США, назвал конструктивной встречу в Госдепартаменте с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид и выразил надежду, что США «воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей».

На каком основании Reaper летает над Черном морем

Американские БПЛА находятся на постоянном базировании на авиабазе Кымпия-Турзий в центральной части Румынии уже два года, отметил в разговоре с RTVI научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Ермаков. Дроны совершают полеты в разведывательных целях почти каждый день на протяжении всего периода базирования, подчеркнул эксперт. В регион «залетают» не только БПЛА Reaper, но и тяжелые высотные БПЛА RQ-4 «Global Hawk», но уже из Сицилии, уточнил аналитик.

Своими регулярными полетами американские БПЛА не нарушают норм международного права, объяснил Ермаков. «Американские БПЛА не пересекали российского суверенного воздушного пространства и имели право находиться в месте, где потерпел крушение БПЛА», — сказал эксперт. Летают американские БПЛА при соблюдении требований к безопасности для гражданского воздушного трафика, что подразумевает включенные транспондеры, отсутствие опасных сближений с авиалайнерами на магистралях и проведение полетов в безопасных зонах, уточнил Ермаков. Он добавил, что в международном воздушном пространстве нет ограничений, за исключением тех ситуаций, когда чья-либо деятельность может причинить кому-то прямой вред — например, когда возникает угроза столкновений. «В то же время США игнорируют зоны, объявленные российскими вооруженными силами опасными для полетов в связи с военной операцией, но это уже их дело», — говорит эксперт.

Что касается легальности самой разведывательной деятельности американских БПЛА, она тоже в целом не выделяется на фоне остальной западной разведывательной работы в текущей ситуации, рассказывает Ермаков. «Конечно, активная информационная помощь одному из участников конфликта ставит под вопрос декларируемое неучастие в нем, но нравится нам эта ситуация или нет, у нас уже сложился определенный статус-кво, да и в тех районах [над Черным морем] американские БПЛА летают не первый год», — подчеркнул эксперт.