Мужчина, который обвинил актера Кевина Спейси в сексуальных домогательствах, обратился к пятой поправке конституции США и отказался давать показания на слушаниях в суде. Об этом 8 июля сообщило агентство AP.

UPD. В Массачусетсе прокуратура отозвала обвинения в сексуальных домогательствах против актера Кевина Спейси. Такое решение приняли из-за «отсутствия доступа к уликам». Об этом 17 июля сообщил телеканал CBS.

Мужчина (его имя не называется) должен был давать показания по поводу текстовых сообщений, полученных с его мобильного телефона. По версии адвокатов актера, прежде чем передавать устройство следователям, мужчина удалил сообщения, которые могли свидетельствовать о невиновности Спейси.

«Я ничего не знаю об удалении сообщений с моего телефона», — добавил мужчина.

Мужчина решил воспользоваться пятой поправкой конституции США после того, как адвокаты Спейси сообщили, что им известно об изменении доказательств, которые использовались в судебном преследовании актера. Поправка дает право не свидетельствовать против себя.

Как отмечает агентство, решение мужчины не давать показаний по этому делу поставило под сомнение обвинения против актера. Адвокаты Спейси призвали судью Томаса Барретта закрыть дело, назвав его «полностью скомпрометированным». На это Барретт заявил, что не будет немедленно закрывать дело, но признал, что прокурорам будет «непросто» довести его до суда без показаний мужчины.

До этого адвокат истца Митчелл Гарабедян заявлял, что телефон с доказательствами утерян, но им удалось получить копию его содержимого, которая сохранилась на компьютере.

27 июня мужчина подал иск против Спейси, в котором потребовал компенсировать моральный ущерб за «психические страдания и эмоциональные травмы» из-за инцидента в баре в июле 2016 года. 5 июля он отозвал иск.

Речь идет об инциденте в баре The Club Car округа Нантакет в Массачусетсе. По версии обвинения, Спейси напоил мужчину, которому на тот момент было 18 лет. Спейси якобы спрашивал мужчину о сексе, а после засунул руку ему в штаны и схватил за гениталии. В конце декабря 2018 года Спейси предъявили обвинения в непристойном поведении в отношении подростка. Об инциденте при этом впервые рассказала мать мужчины и бывшая телеведущая WCVB-TV Хизер Унру в ноябре 2017 года.

Бывшая телеведущая тогда заявила, что ее сын сбежал из бара, когда Спейси отошел в туалетную комнату. Она добавила, что он заявил об этом инциденте в полицию только осенью 2017 года из-за смущения и страха.

В октябре 2017 года Спейси первым обвинил в сексуальных домогательствах актер Энтони Рэпп. Он сказал, что в 1986 году, когда ему было 14 лет, Спейси к нему приставал. После этого десятки мужчин также заявили о неподобающем поведении и домогательствах со стороны Спейси.

Из-за обвинений в домогательствах стриминговый сервис Netflix разорвал контракт с актером, у которого была главная роль в сериале «Карточный домик», а шестой сезон сняли без его участия. Режиссер Ридли Скотт решил вырезать все сцены с участием Спейси из фильма «Все деньги мира» и переснять их с другим актером.