Россия уже месяц проводит «специальную военную операцию» на Украине. Российская и украинская делегация ведут переговоры и пытаются выработать позицию, которая устроит обе стороны. Однако, судя по словам представителей Москвы и Киева, страны до сих пор не могут договориться по главным пунктам.

Россия: «Текущее состояние дел оптимизма не вызывает»

  • По словам главы российской делегации и помощника президента России Владимира Мединского, больших подвижек по главным вопросам в переговорах не происходит.

«Переговоры шли всю неделю, с понедельника по пятницу в режиме видеоконференцсвязи, и будут продолжаться еще завтра. Идут они <…> между экспертными группами, два-три раза в неделю между главами делегаций, последний раз это было вчера вечером. Сейчас по второстепенным вопросам позиции сближаются, однако по главным политическим мы фактически топчемся на месте», — заявил он (здесь и далее цитата по ТАСС).

  • Ключевые требования, которые Москва выдвигает Киеву, заключаются в демилитаризации и денацификации Украины, нейтральном статусе страны, а также признании Крыма и Донбасса, утверждает Мединский. Кроме того, по его словам, существует еще «целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учета которых <…> заключение договора маловероятно».

  • При этом Украина, отказываясь от курса на вступление в НАТО, хочет получить гарантии безопасности от других стран. «Это вполне объяснимая позиция», — отметил глава российской делегации.

  • Мединский утверждает, что Украина затягивает переговоры. «Мы видим, к сожалению, со стороны украинских коллег стремление затянуть переговоры. Они никуда не торопятся, полагают, что время работает на них <…> Украинская сторона берет время подумать, советуется с третьими сторонами, с советниками. <…> они этого сами и не скрывают, они ограничены в принятии самостоятельных решений. Поэтому пока текущее состояние дел оптимизма не вызывает».

Украина: «Нет консенсуса с Россией»

  • Украинский язык и дальше останется единственным государственным языком на Украине, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба «Украинской правде». Так Кулеба прокомментировал слова президента Турции Реджепа Эрдогана, который 25 марта заявил, что по четырем пунктам, — таким как отказ от вступления Киева в НАТО, принятие русского языка в качестве официального на Украине, демилитаризация украинской стороны и концепции коллективной безопасности, — между сторонами якобы сложился консенсус.

«Нет консенсуса с Россией относительно упомянутых президентом Турции четырех пунктов. Да и вообще классификация ключевых тем переговоров на четыре или иное количество пунктов некорректна», — сказал Кулеба.

  • Украинская делегация заняла сильную позицию и от своих требований не отказывается, заявил Кулеба.

  • По словам украинского министра, Украина настаивает в первую очередь на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности украинской территории.