«Курганский мясокомбинат „Стандарт“» обратился в московскую полицию с требованием проверить «Главпродукт» — одного из крупнейших производителей консервов в России — по статье о клевете. В «Стандарте» утверждают, что «Главпродукт» разослал торговым сетям письма, в которых сообщил, что мясокомбинат якобы поставляет контрафактную продукцию. «Стандарт» считает, что таким образом «Главпродукт» пытается вести борьбу с конкурентами.

В заявлении в УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве (есть в распоряжении RTVI) говорится, что руководитель отдела федеральных сетей «Главпродукта» Вячеслав Маркин «распространяет недостоверные и порочащие сведения, о том, что якобы «Курганский мясокомбинат „Стандарт“» незаконно производит и поставляет в торговые сети контрафактную продукцию с использованием товарного знака „Семейный запас“».

В результате писем Маркина, «Стандарт» ежедневно теряет 80 тысяч рублей выручки, говорится в заявлении. К моменту публикации сумма ущерба составила порядка 3 млн рублей. Мясокомбинат просит проверить действия Маркина на клевету (ст 128.1 УК РФ).

Собеседник RTVI в правоохранительных органах сообщил, что в письмах, направленных в адрес сетевых магазинов (одно из них имеется в распоряжении RTVI), Маркин пишет, что «Стандарт» «подделал до степени смешения этикетку [«Главпродукта»] и использовал словосочетание „Семейный запас“ для того, чтобы ввести в заблуждение покупателей продукции „Главпродукта“ [который продает тушенку с названием «Семейный бюджет», — RTVI]».

В приложении к письму Маркин ссылается на решение арбитражного суда Москвы, который запретил курганскому предприятию использовать этикетку, схожую с этикеткой «Главпродукта». В документе приводятся фотографии и подробное описание этикетки, запрещенной к использованию: на ней изображена корова в полный рост, а под ней — надпись в красном прямоугольнике «Семейный запас».

Однако в письме, направленном Маркиным в адрес одного из сетевых магазинов, размещена другая этикетка: на ней вместо коровы, изображенной в полный рост, нарисована только голова животного. В пресс-службе «Стандарта» объяснили, что отказались от использования спорной этикетки в августе 2021 года и изъяли всю продукцию с ней из сетей. К использованию другой этикетки каких-либо претензий у арбитража нет. RTVI направил запрос в адрес «Главпродукта».

«Коллеги из „Главпродукта“, используя, на наш взгляд, недобросовестные методы конкуренции, ввели в заблуждение ряд торговых сетей и причинили нам значительный материальный ущерб. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба согласилась с нашими доводами о том, что в действиях „Главпродукта“ есть признаки нарушения законодательства о защите конкуренции. По данному факту ФАС уже проводит проверку», — сообщили RTVI в пресс-службе «Стандарта».

По данным СПАРК, АО «Главпродукт» принадлежит ООО «Промсельхозинвест», которая, в свою очередь, учреждена американской компанией Universal Beverage Company. Выручка АО «Главпродукт» за 2021 год составила 28,7 млн рублей. Выручка дочернего предприятия ООО «Главпродукт-контракт» за тот же период составила 3,6 млрд рублей.

«Курганский мясокомбинат „Стандарт“», по данным СПАРК, принадлежит «Уральской агропромышленной группе». Выручка «Стандарта» за 2021 год составила 3,7 млрд рублей, выручка «УралАгроГрупп» за тот же период была 37,6 млн рублей.