На Палау открыли для туристов Озеро Медуз после того, как восстановили популяцию животных. Она начала резко сокращаться в 2016 году. Об этом написали на сайте правительства республики.

По данным Исследовательского фонда коралловых рифов (CRRF), популяция медуз совсем скоро восстановится до своего обычного уровня.

По данным CNN, в наибольшей опасности оказались золотые медузы. Раньше их популяция в озере составляла около 10-20 млн. В 2005 году она достигла своего пика — в 30 млн. Но уже с 2007 года снизилась до пяти миллионов особей. Как отмечается в заявлении правительства, количество животных резко сократилось в 2016 году из-за засухи.

Сейчас, по оценкам ученых из CRRF, количество золотых медуз достигло примерно 630 тысяч. Исследователь Герда Учарм добавила, что они «настроены оптимистично». «Популяция еще восстановилась не полностью, но с такой хорошей ветреной и дождливой погодой, мы ждем изменений <…> Если погодные условия останутся в норме, мы надеемся, число [медуз] будет расти», — пояснила она.

В 1998 году популяция золотых медуз уже сокращалась до своего минимума. Тогда из-за резкого повышения температуры воды в озере погибли водоросли, которые были основной пищей для медуз. Еще одной причиной сокращения популяции называла загрязнение водоема, в том числе и из-за солнцезащитных средств. В 2012 количество золотых медуз удалось восстановить до привычного уровня.

В ноябре 2018 года президент Палау Томас Ременгесау подписал указ о запрете средства для защиты от солнца, в составе которых есть оксибензон, октокрилен, триклозан или другие вредные для кораллов вещества.

Озеро Медуз — одна из самых популярных достопримечательностей Палау, глубиной около 30 метров. Помимо золотых медуз, в озере обитает другой вид — лунные медузы. Оба вида «не жалят». Водоем входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.