На праздновании Дня победы в Москве делегацию США возглавит советник президента по национальной безопасности Роберт О`Брайен. Об этом 19 марта сообщает РИА Новости.

До этого Кремль отправлял приглашение Дональду Трампу, но пресс-секретарь президента России рассказал журналистам, что «он не приедет».

«Приезд высокопоставленной делегации свидетельствует о том, что США чтят память об общих потерях, которые понесли все союзники по антигитлеровской коалиции, американский и советский народы в годы Второй мировой войны, чтобы сделать мир безопасным для всех», — говорится в заявлении посла США в России Дона Салливана.

Роберт О`Брайен занимает пост советника президента США по нацбезопасности с 2019 года, до этого он был представителем президента по делам заложников. В Госдепартаменте О`Брайен работает с 2000-х. Был советником у политиков Митта Ромни и Скотта Уокера.

На парад Победы 9 мая в Москву собираются также приехать лидер Франции Эмманюэль Макрон, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Беларуси Александр Лукашенко, а также президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Кроме того, о планах приехать на парад Победы сообщили председатель Китая Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Желание посетить мероприятие высказал президент Чехии Милош Земан.

В Кремле заявили, что отменять торжества из-за распространения коронавирусной инфекции в планах нет.

Предстоящий парад проведут в честь 75-летнего юбилея победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Традиция проводить военные парады каждый год существует с 1995 года, а до этого так день Победы отмечали в 1945, 1965, 1985 и 1990 годах.