- 3 мин
- 1
На самарского депутата, который слушал Путина с лапшой на ушах, составили протокол из-за экстремистской аудиозаписи в соцсети
Депутат самарской губернской думы Михаил Абдалкин, который в феврале 2023 года слушал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию с лапшой на ушах, получил повестку в суд, где 20 июня в отношении него будут рассматривать протокол о распространении экстремистских материалов. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина, который в феврале 2023 года слушал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию с лапшой на ушах, вызвали в суд по делу об административном правонарушении из-за размещения в соцсети «ВКонтакте» аудиозаписи, признанной экстремистской. Заседание назначено на 20 июня, сообщил парламентарий в своем телеграм-канале.
Как следует из информации на сайте Новокуйбышевского городского суда Самарской области, протокол в отношении Адбалкина составлен по ст. 20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов»). По этой статье предусмотрен штраф от одной до трех тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
О какой конкретно песне идет речь, он не уточнил. Согласно федеральному реестру экстремистских материалов Минюста, в списке значатся четыре композиции этого музыкального коллектива.
21 февраля Михаил Абдалкин опубликовал в своем телеграм-канале фото и видео, на которых он слушает послание Путина Федеральному собранию с лапшой на ушах. На ролик обратил внимание председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и призвал руководство КПРФ «приструнить» однопартийца.
28 февраля комитет по регламенту Самарской губернской думы рекомендовал объявить Абдалкину публичное порицание и предложил КПРФ исключить его из партии.
После этого полиция составила в отношении депутата административный протокол за дискредитацию Вооруженных сил России. 16 марта суд оштрафовал его на 150 тыс. рублей.
Как объяснил в суде сам депутат, он остался недоволен тем, что Путин не сказал в послании о мерах внутренней политики и о том, «кто и почему вывел из России $261 млрд», поэтому записал ролик с лапшой на ушах.
Абдалкин также сообщил, что не считает свои действия дискредитацией армии, поскольку помогал собирать гуманитарную помощь для российских военных и поддерживал законопроекты о социальной помощи для них.
В середине апреля «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что самарский обком КПРФ решил не наказывать депутата. Там «весьма категорично» ответили на это предложение, подчеркнув, что «самостоятельно принимают решения, и представители других партий не имеют права вмешиваться в их деятельность», рассказывал собеседник газеты.
Глава фракции «Единой России» в областном парламенте Александр Живайкин подтвердил «Коммерсанту», что в полученном думой письме говорится о недопустимости вмешательства органов власти в дела КПРФ. При этом данных о том, что Абдалкин избежал наказания по партийной линии, в думу «официально не поступало», и оснований для повторного рассмотрения этого вопроса нет.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



