Центр по борьбе с экстремизмом (Центр «Э») в Свердловской области не нашел экстремизма в призывах принудительно лечить, избивать и убивать геев и лесбиянок. Об этом 18 сентября сообщил Znak.com со ссылкой на юриста Ресурсного центра ЛГБТ Анну Плюснину.

По словам работников Центра, привлечь по статье об экстремизме можно только тех, кто призывает к ненависти в отношении национальных, расовых или религиозных групп. Издание Znak.com отметило, что такой ответ означает, что в ведомстве не считают представителей ЛГБТ социальной группой.

По словам Плюсниной, она запросила проверку на экстремизм в марте 2018 года. Поводом стали комментарии под новостями об открытии в Екатеринбурге ресурсного центра ЛГБТ. Читатели изданий писали, например, что представителям ЛГБТ «нет места среди нормальных людей».

В центре «Э» Плюсниной посоветовали обратиться в прокуратуру или суд. В то же время, по словам юриста Ресурсного центра, она не хочет, чтобы люди получили сроки за эти комментарии. Она добавила, что статья об экстремизме «слишком серьезная» для таких действий.

Сейчас Следственный комитет проверяет на экстремизм посты радикальной феминистки из Омска Любови Калугиной. В своих постах она якобы пропагандировала мужененавистничество и призывала к насилию в отношении мужчин. Позже стало известно, что на нее завели уголовное дело.

«Ей вменяют оскорбление и разжигание ненависти к группе „мужчины“, но, по логике МВД и СК, мужчины и женщины также не относятся к социальным группам, которые перечислены в статье, на которую они ссылаются: национальность, раса или религия», — отметила Плюснина. В самой же статье указано, что возбуждение ненависти к людям другого пола — тоже экстремизм.