Экоактивисты природоохранной организации Greenpeace и движения Fridays For Future подали иск в земельный суд города Брауншвейг против автоконцерна Volkswagen с требованием отказаться от выпуска транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) к 2030 году для достижения климатических целей. Об этом говорится в распространенном 9 ноября заявлении Greenpeace.

Представляющая интересы истцов адвокат Рода Ферхейен сообщила, что Volkswagen является сопоставимым с государствами источником выбросов углекислого газа и несет соответствующую ответственность за защиту климата.

«Сами государства выделяют очень мало CO2, коммерческие компании, такие как Volkswagen, выделяют много, и так происходит во всем мире», — пояснила она.

Экоактивистка движения Fridays For Future Клара Майер и представители Greenpeace Мартин Кайзер и Роланд Хипп в 120-страничном документе предоставили доказательства, что обещания Volkswagen относительно большей защиты климата являются пустыми словами.

«Крайне важно — и Volkswagen никогда не комментировал это до сих пор — чтобы концерн признал свою ограниченную долю в общем объеме выбросов парниковых газов», — говорится в иске.

Также в документе отмечено, что, если немецкий автоконцерн реализует больше двигателей внутреннего сгорания после 2030 года, которые в среднем все еще используются в течение 17 лет, Volkswagen превысит установленные для него нормы по выбросу углекислого газа.

Представители Volkswagen отвергают выдвинутые против концерна обвинения. В компании неоднократно говорили о приверженности выполнению положений Парижского соглашения по климату 2015 года. Так, к 2050 году автопроизводитель намерен стать углеродно-нейтральным.

«Volkswagen выступает за защиту климата и обезуглероживание транспортного сектора, но он не может решить эту проблему в одиночку», — сказал представитель компании в комментарии Reuters.

Аналогичные иски

В сентябре иск против компаний BMW и Mercedes-Benz подала природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH). Активисты требовали снизить выбросы углекислого газа от их автомобилей, а также не выпускать транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) к 2030 году. Иски были направлены в суды Мюнхена и Штутгарта.

Иск был подан после того, как в Mercedes-Benz заявили о планах полностью перейти на выпуск электромобилей к 2030 году. В компании рассказали, что все новые модели Mercedes-Benz будут работать на электричестве уже с 2025 года, но в течение пяти лет после этого на заводах компании продолжат выпускать старые модели с двигателями внутреннего сгорания.

В компании отметили, что в целях ускорения перехода к электромобильности большое внимание будет уделяться исследованиям и разработкам. В этом контексте инвестиции в аккумуляторные электромобили в период с 2022 по 2030 год составят больше €40 млрд.

Борьба с выбросами

Ранее эксперты Bloomberg рассказали, что электромобили к 2033 году вытеснят по продажам с первой позиции обычные автомобили. Этому процессу будет способствовать ужесточение правил в отношении использования традиционных авто, а также растущий интерес потребителей к транспорту с нулевым уровнем выбросов.

Один из экспертов британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst &Young LLP отметил, что продажи электромобилей вытеснят продажи машин с двигателем внутреннего сгорания в течение 12 лет в Европе, Китае и затем в США — крупнейших автомобильных рынках мира. Более того, по его словам, к 2045 году продажи не-электромобилей упадут до критической отметки.

Парижское соглашение по климату было принято в 2015 году и вступило в силу в 2016 году. Задача документа – удержать прирост глобальной средней температуры намного ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней при приложении усилий в целях ограничения роста температуры до 1,5 градуса Цельсия. Для выполнения этой стратегической цели страны стремятся к максимально скорому прохождению пика глобальной эмиссии парниковых газов для построения климатически нейтрального мира к середине XXI века.